+7 964 086-42-42
Звоните с 9 до 20 ежедневно

Нужно ли выдавать кассовый чек при перечислении алиментов?

Нужно ли выдавать кассовый чек при перечислении алиментов?
 19.11.2019
 (9 просмотров)

Согласно положениям ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ расчеты — это прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. 


Под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.


Применение ККТ требуется при осуществлении расчетов (п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). Перечисление алиментов к расчетам в терминологии Закона № 54-ФЗ не относится, поэтому такая операция не требует применения ККТ.


Заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России Т.А. Петросян